Представители Кишинева и Бухареста обсудили процедуру получения румынского гражданства

Заместитель министра юстиции Владимир Гросу встретился 2 июля с главой Национального бюро по вопросам гражданства Румынии Моникой Кэмэрэску. Целью визита представителей бюро в Кишинев стал ряд вопросов, возникающих в процессе получения румынского гражданства гражданами Республики Молдова.

Согласно сообщению Министерства юстиции, особое внимание было обращено на сложности, с которыми встречаются нотариусы в Молдове относительно требований, выдвинутых румынскими властями, с целью пресечения фальсификации нотариальных документов в нашей стране.

Заместитель министра Владимир Гросу заверил, что возглавляемое им ведомство предпринимает все необходимые меры по сокращению количества нарушений. Он рассказал о завершении разработки нового законопроекта в нотариальной сфере, который усовершенствует эту профессиональную деятельность. В свою очередь, глава Национального бюро по вопросам гражданства Румынии Моника Кэмэрэску отметила, что если в начале 2012 года ежедневно обнаруживалось по 10-20 фальсифицированных нотариальных документов, выданных молдавскими нотариусами соискателям румынского гражданства, то теперь эти 10-20 документов обнаруживаются в течение месяца.

Самыми часто встречающимися нарушениями румынская сторона считает исправления и неправильный перевод; фальсификацию нотариальных документов и справок о несудимости в Республике Молдова; невозможность проверки медицинских справок, включенных в дело; неопределенные способы легализации документов; одновременное указание двух постоянных мест жительства, как в Молдове, так и в Румынии гражданами Республики Молдова, претендующими на румынское гражданство.

В завершение встречи была достигнута договоренность о необходимости установления единой практики в том, что касается наказания нотариусов, недобросовестно выполняющих свои обязанности, которые компрометируют все профессиональное сообщество. После встречи румынские гости провели беседы с тремя председателями нотариальных ассоциаций и 11 нотариусами.

По материалам Moldpres