Молдову беспокоит сильное идеологическое давление Румынии

11:56 02.06.2014

Бывший председатель парламента Молдовы, лидер Демократической партии Мариан Лупу считает, что государственным языком страны должен быть молдавский, а не румынский.

Также он выразил обеспокоенность чрезмерным идеологическим давлением сторонниками объединения Молдовы и Румынии, передает Укринформ.

«Государственным языком Молдовы является молдавский, а чрезмерная пропаганда синтагмы «румынский язык» затрагивает идентичность молдаван как коренной нации нашего государства. Меня беспокоит, например, когда на всех заборах, в подъездах домов и на их стенах красуется надпись: «Говорю по-румынски, а это значит, что я румын», – подчеркнул Лупу.

Экс-спикер выразил также несогласие с использованием в отношении Республики Молдова определения «второе румынское государство», так как именно по этой причине, рано или поздно, по его мнению, может быть поднят вопрос о нецелесообразности существования двух румынских государств, следовательно, и объединения Молдовы и Румынии в одно государство.

Лупу высказался и против нового Кодекса образования, в котором в школах предлагается изучать «Историю румын» вместо «Истории Молдовы».

«Убежден, что данный предмет не должен называться «Историей румын». Вы где-нибудь слышали, например, чтобы изучали не историю Франции, а историю французов?», – подытожил экс-спикер.