Музейщики «российского» Крыма предлагают поменять коллекцию скифского золота на «очень красивые вещи»

08:38 26.08.2014

Представители музейного сообщества аннексированного Крыма предлагают «компромиссное решение» вопроса возвращения скифского золота.

Крым готов отказаться от части своего культурного наследия взамен возврат в музеи полуострова вывезенной в Нидерланды коллекции, передает ИТАР-ТАСС

Как рассказал агентству директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, речь идет о предметах из Музея исторических драгоценностей Украины. В 1970-е годы они были найдены при раскопках Ногайчинского кургана в Нижнегорском районе Крыма. Тогда археолог найденные на полуострове вещи передал в Киев. Сейчас эти предметы также находятся на выставке в Нидерландах.

«Там очень красивые вещи, позднеантичные. И это тоже крымское культурное наследие, – рассказал Мальгин. – Мы можем не выдвигать претензий на возврат этих вещей, но Киев должен оставить в покое наши вещи. Другого варианта компромисса я не вижу».

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме принял решение пока оставить скифское золото в Нидерландах. Как говорится в распространенном 20 августа пресс-релизе музея, он подчинится «решению, принятому квалифицированным судьей или достигнутому на основе соглашения между сторонами». Директор Центрального музея Тавриды отметил, что такое решение голландской стороны не стало для крымчан неожиданностью.

При этом возможную передачу ценностей украинским музеям даже в случае соответствующего судебного решения Мальгин считает неприемлемым. В беседе с корр. ИТАР-ТАСС он напомнил инцидент с «обстрелом украинскими войсками» музея в Донецке, во время которого пострадали экспонаты. 

«Это само по себе говорит о заботе украинских властей о музейных ценностях, – считает Мальгин. – Я надеюсь, что этого (передачи экспонатов украинской стороне. – ИТАР-ТАСС) не произойдет. Украина не в состоянии обеспечить безопасность музейных экспонатов, передавать им что-то еще в этих условиях совершенно невозможно».

На выставке «Крым: золото и секреты Черного моря» в Амстердаме представлено более 550 экспонатов из киевского и четырех крымских музеев, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта. Первоначально открывшаяся в феврале выставка должна была завершить свою работу в середине мая. Однако позже руководство Музея Алларда Пирсона приняло решение о ее продлении.

Вопрос о принадлежности экспонатов выставки возник в связи с аннексией Крыма Россией. Как сообщал BSNews, 15 августа руководитель министерства культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил, что министерство  не будет вмешиваться в переговоры о возвращении скифского золота из Амстердама в оккупированный Крым.

Ще на цю тему