Россия не хочет ждать разрешения украинской стороны и начинает ввозить «конвой»

11:43 22.08.2014

Российский «гуманитарный конвой» начнет пересечение границы Украины, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, пишет ZN.UA.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать», – сообщили в МИД РФ.

В Российском МИД отмечают, что колонна с «гуманитарным грузом» начинает движение в направлении Луганска.

В МИД РФ заявляют, что несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявление о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен.

«Согласие украинской стороны на начало движения колонны было официально подтверждено без каких-либо оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины. 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП "Донецк". Однако 21 августа этот процесс был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска. Иными словами, украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи и по этой причине сами же запрещают ее доставку», – заявлениет ведомство.

При этом в МИД РФ уже традиционно предостерегли «от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно».

По состоянию на 11.15 22 августа корреспондент агентства «Интерфакс-Юг» экстренно передал, что является свидетелем пересечения «конвоем» украинского пункта «Изварино».

Ранее сообщалось, что разрешение опломбировать российскую «гуманитарку» Красный Крест даст только после таможни.

Ще на цю тему