Маккейн: Действия власти Грузии в связи с событиями в Украине разочаровывают

15:45 22.08.2014

По заявлению американского сенатора Джона Маккейна, он встревожен тем фактом, что правительство Грузии не проявляет более жесткую позицию в отношении России в связи с событиями в Украине.

Маккейн заявил об этом в эксклюзивном интервью «Голосу Америки», пишет Грузия Online.

«Меня тревожит, чтобы Грузия не сблизилась с Россией. Правительство не осудило действия Путина в Восточной Украине. Это невообразимо, это неприемлемо для меня», – отметил Маккейн.

Сенатор говорил также о правовых процессах в Грузии. По его словам, он разочарован действиями власти и говорит, что эти процессы повлияют на грузинско-американские отношения.

«Я весьма разочарован. Новое правительство убедило меня в том, что оставит прошлое позади. Грузия прошла очень длинный путь экономически, демократически, провела свободные и справедливые выборы, и сейчас эти действия разочаровывают. Они повлияют на отношения Америки с Грузией», – заявил Маккейн.

Процессы в Украине американский сенатор связывает с поражением внешней политики Америки. По его мнению, Россия сделает все, чтобы помешать Украине в достижении успеха.

«Это поражение руководства Америки, и нам еще долго придется платить очень высокую плату за это. Мы без реакции дали Владимиру Путину возможность присвоить Крым. Санкции, которые мы назначили, очень слабые. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения Путина, он весьма успешен. Он продолжает мобилизацию войск у границ Украины. Я убежден, что он все сделает для того, чтобы сохранить в Восточной Украине напряженность. Он не хочет, чтобы Украина достигла успеха», – заявил он.

«Голос Америки» спросил Маккейна, как можно остановить российскую агрессию. По заявлению сенатора, без разработки реальных санкций и долгосрочного стратегического плана остановить Путина будет трудно.

«Мы должны установить настоящие санкции, разработать план, который спустя два года обеспечит экспорт американских энергоресурсов в Украину и Европу и сократит зависимость Европы от российской энергии. А также мы должны переоценить Владимира Путина и принять его за того, кто он есть на самом деле – полковник КГБ, желающий восстановить российскую империю. Этим мы дадим понять Путину, что у его действий есть цена», – заявил Маккейн и добавил, «я очень горжусь тем, что Путин установил санкции против меня».

Ще на цю тему