Осенне-зимняя сессия парламента Молдовы откроется 8 сентября

10:03 19.08.2014

Осенне-зимняя сессия парламента откроется 8 сентября. Соответствующее распоряжение подписал 18 августа председатель парламента Игорь Корман.

Как сообщили Infotag в пресс-службе законодательного органа, с этого дня депутаты приступят к работе в профильных комиссиях, где обсудят законопроекты, которые предстоит рассмотреть на сессии. Постоянное бюро примет решение о дате первых после каникул пленарных заседаний и повестке дня.

В повестке предстоящей сессии значатся законопроекты о финансировании политических партий и избирательных кампаний, проведении выборов за пределами Республики Молдова в течении двух дней, обеспечении гендерного равенства в политической деятельности, изменения в законы об акционерных обществах, о борьбе с курением, освобождение от уплаты налога на ввозимое имущество для граждан Молдовы в случае их возвращения из-за границы для проживания на постоянной основе, законопроект по противоборству экстремизма и сепаратизма на территории РМ, а также законопроект по подведению национального законодательства под нормы особо правового статуса Гагаузской автономии.

Кроме того, руководство парламента решило организовать день открытых дверей 27 августа по случаю Дня независимости РМ. Все желающие смогут посетить здание парламента. Ранее, парламент уже проводил день открытых дверей 15 февраля. Тогда обновленный парламент посетили свыше 2 тыс. граждан.

Ще на цю тему