Молдавским производителям фруктов, овощей и винограда правительство выделит 293 млн леев

13:49 14.08.2014

293 миллиона леев выделит правительство на помощь производителям фруктов, овощей и винограда. Таким образом, кабинет министров утвердил механизм компенсаций для фермеров, которые покроют разницу в себестоимости и закупочной цене продукции.

Кроме того, для сельхозпроизводителей введут налоговые льготы, пишет TV7.

Производители сливы получат по лей-двадцать за каждый килограмм, проданный перерабатывающему заводу. За яблоки будут давать полтора лея за килограмм, и за овощи – 80 банов. Деньги получат и те, кто выращивает виноград для вина, по 50 банов за килограмм. А перерабатывающие предприятия будут платить разницу до 2 леев.

«Министерство финансов найдет деньги на покрытие расходов. Министерство сельского хозяйства представит правительству регламент предоставления финансовой помощи производителям фруктов и овощей», – сказал Василий Бумаков, министр сельского хозяйства РМ.

«Эту компенсацию должны получить производители, а не посредники. Пусть те, кто не инвестировал в производство, не претендуют на помощь», – отметил Юрий Лянкэ, премьер-министр РМ.

Как будут распределять деньги производителям винограда, пока неизвестно. Соответствующий механизм Минсельхоз должен разработать на следующей неделе. 13 августа правительство приняло решение и предоставлении налоговых льгот. Так, будет отсрочено принудительное исполнение налогового обязательства и отменены штрафы за несвоевременную уплату налогов.

«Законопроект предусматривает отсрочить принудительную уплату налога до 30 ноября 2014 года. Под этот пункт подпадают две тысячи производителей, переработчиков и экспортеров овощей и фруктов», – сообщил Анатолий Арапу, министр финансов РМ.

Ранее Нацбанк предоставил фермерам отсрочку в три месяца в погашении кредита. 3 недели назад Россия ввела запрет на импорт молдавских фруктов и консервов, мотивировав свое решение плохим качеством продукции.

Ще на цю тему