НАТО: гуманитарная миссия, не согласованная с Киевом, будет посягательством на суверенитет

17:44 13.08.2014

Международная гуманитарная помощь Украине должна осуществляться Красным Крестом по согласованию с Киевом.

Об этом главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Фил Бридлав написал на своей странице в соцсети, передает УНИАН.

Другой сценарий главнокомандующий НАТО расценивает как посягательство на суверентитет Украины.

«Любая гуманитарная миссия для Украины должна быть согласована с Киевом и должна проходить под полным контролем международных организаций, таких как Красный Крест. Все, что произойдет за этими рамками, будет считаться атакой на суверенитет Украины», - заявил главнокомандующий.

Как сообщает Цензор.Нет, национальный комитет Общества Красного Креста в Украине не будет заниматься гуманитарной помощью из России, если она будет доставлена на территорию Луганской и Донецкой областей, которые контролируются террористами, «потому что идут нарушения всех правил поставки гуманитарного груза. До сегодняшнего дня даже нет перечня этого груза».

Об этом заявила на пресс-конференции генеральный секретарь Национального комитета Общества Красного Креста в Украине Алла Хабарова.

По ее словам, если гуманитарный груз содержит лекарства, не зарегистрированные в Украине, их нельзя будет использовать, и гуманитарный груз пойдет на утилизацию. В свою очередь, координатор по связям с общественностью международного комитета Красного Креста Андре Лерш отметил, что формат работы Красного Креста предполагает, что гуманитарная помощь передается через пограничный пункт, который находится под контролем Украины.

«Такой формат до сих пор обсуждали, такую схему и никакую другую», - сказал он.

Лорш также отметил, что он не знает маршрут прохождения колонны с гуманитарной помощью из России.

«Мне окончательный маршрут не известен», - сказал он.

Ще на цю тему