Россия не собирается сгружать гуманитарную помощь на границе – Лавров

08:21 13.08.2014

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что Украина отказалась от идеи перегрузить гуманитарную помощь на границе.

Об этом он сказал в комментарии журналистам, пишет ЛiгаБiзнесIнформ.

«Они (власти Украины, – ред.) ставили вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в траки, которые должен арендовать МККК, но, по очевидным причинам, от этой мысли они в итоге отказались, потому что это только осложнит и удорожит реализацию этой гуманитарной акции», – сказал Лавров.

По словам Лаврова, Россия учла все «без исключения» пожелания украинской стороны по всем аспектам операции, включая маршрут, который предложили киевские власти, несмотря на то, что для этого придется сделать очень большой крюк.

«Тем не менее, мы пошли на маршрут, который комфортен для киевских властей. Мы согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера во время следования по территории Украины», – сказал Лавров.

Он отметил, что террористы также уведомлены о прохождении гуманитарного конвоя, и выразил надежду на то, что они также обеспечат его безопасность.

Автоколонна с российской гуманитарной помощью 11 августа выехала из Подмосковья.

Украинские власти заявили, что колона российской помощи дойдет только до границы. На границе груз будет перегружен в арендованные автомобили и продолжит движение к пункту назначения в Украине.

Ще на цю тему