«Черный список»: Украина требует наказать Россию за турнир по боксу в оккупированном Севастополе

07:04 13.08.2014

Президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов обратился в Европейский боксерский союз (EBU) с официальным письмом, в котором потребовал применить санкции ко всем боксерским организациям России.

Об этом сообщает портал Vringe, передает Лента.ru.

Также Завьялов потребовал отдельных санкций к промоутеру Владимиру Хрюнову. Ранее в Севастополе прошел вечер бокса под эгидой Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Перед началом турнира, как считают русские СМИ, "WBA признала Крым территорией России".

Еще до проведения вечера бокса Национальная лига профессионального бокса Украины совместно с Министерством молодежи и спорта Украины заявила, что проведение боксерского события российским промоутером под эгидой российской комиссии на территории Крыма является незаконным/нелегальным.

«Крым является неотъемлемой частью Украины, и присутствие административных и политических элементов России на территории полуосторова является оккупацией. Украинское правительство готовит иск в суд ООН в Гааге в относительно незаконной аннексии Крыма», — говорится в письме.

Также Завьялов выразил надежду на то, что рассмотрение дисциплинарных мер в отношении российского промоутера и Федерации профессионального бокса России станет отправной точкой для запрещения проведения нелегальных боксерских событий в будущем.

Как сообщал BSNews, несмотря на угрозу санкций, в оккупированном Севастополе провели боксерский турнир. В главном событии турнира в Севастополе российский боксер Дмитрий Чудиновзащитил титул временного чемпиона мира в среднем весе (до 76,2 килограмма) по версии WBA от француза Мехди Буадла, нокаутировав соперника в третьем раунде.

Ранее сообщалось, что поединок за звание чемпиона мира в среднем весе по версии WBA, который пройдет 9 августа в рамках байк-шоу в Севастополе, сулит проблемы как участникам, так и организаторам боя.

Ще на цю тему