В столице Болгарии вкладчики обанкротившегося банка требовали возврата денег

18:44 12.08.2014

В столице Болгарии Софии 11 августа прошел протест вкладчиков обанкротившегося Корпоративного торгового банка (КТБ).

Пострадавшие от финансовых махинаций граждане собрались перед зданием Болгарского народного банка (БНБ), который выполняет в Болгарии функции Центробанка, и требовали ускорить решение проблемы с выплатой их вкладов, замороженных в КТБ, пишет Болгария Сегодня.

Пострадавшие вкладчики считают, что БНБ нарочно затягивает решение проблемы, необоснованно продлевает специальный надзор над банком КТБ и медлит с выплатой их депозитов. Разгневанные болгары требуют, чтобы были выполнены предусмотренные законом действия, когда все депозиты, суммой менее 100 тыс. евро, компенсируются государством.

В ходе протеста некоторые наиболее активные граждане делали попытки прорваться в здание БНБ, но были остановлены охраной и полицейскими. После чего протест переместился под окна президентской администрации.

Вместе с тем, в БНБ официально сообщили, что направили специальное письмо за подписью служебного министра финансов Румена Порожанова и управляющего БНБ Ивана Искрова в адрес Джонатана Фолла, директора комиссии «Внутренние рынки и услуги в ЕК». В письме содержатся ответы на вопросы ЕК, касающиеся ситуации с КТБ. В частности, объясняется, почему ранее октября этого года нельзя начинать выплаты по депозитам, поскольку выплаты смажут анализ финансового состояния КТБ, проводимого в настоящее время.

Однако болгары, чьи деньги заморожены в КТБ, настроены решительно и через неделю вновь собираются выйти на протест.

Ще на цю тему