Вкладчики болгарского банка КТБ соберутся на протест в Софии

13:03 11.08.2014

Разгневанные вкладчики закрытого банка КТБ соберутся сегодня в 15:00 по местному времени на протест перед зданием «Корпоративного торгового банка» с требованием незамедлительно открыть его.

«Мы ожидаем около 200 человек. Призываем всех, кто сопричастен, поддержать нас», - сказал в интервью бТВ один из организаторов созданной в Фейсбуке группы «КТБalive», пишет Novinite.

Вкладчики недовольны «абсолютным бездействием» Болгарского народного банка, правительства и прокуратуры.

Они считают, что размещение КТБ под особым контролем создает серьезные и тяжелые проблемы для вкладчиков, добросовестных получателей кредитов и фирм.

Во время демонстрации недовольные болгары будут настаивать на том, чтобы БНБ начал делать свою работу, за которую платят все граждане.

Протестующие будут требовать, чтобы в Болгарии были использованы методы, предпринятые во время кризисов в Греции, Кипре и Португалии.

Напомним, по данным нацбанка, «Корпоративный търговый банк» не смог отчитаться за ссуды на 1,79 млрд евро, или две трети своего кредитного портфеля. Крупнейший заемщик CCB (Corporate Commercial Bank - CCB) - болгарский медиамагнат и политик Делян Пеевски.

Когда слухи о конфликте между ним и Васильевым просочились в местную прессу, вкладчики CCB бросились спасать деньги.

За три дня они забрали 510 млн евро, ССВ остановил платежи и обратился за помощью к нацбанку, а 20 июня перешел под его управление.

Ще на цю тему