Венгерские националисты заявили, что никогда не откажутся от борьбы за автономию румынской Трансильвании

14:58 08.08.2014

Венгерские националисты заявили, что никогда не откажутся от борьбы за автономию румынской Трансильвании. Такое заявление перед визитом в Румынию сделал председатель партии «За лучшую Венгрию (Йоббик)» Габор Вона.

По его словам, автономия Трансильвании от Бухареста неизбежна и лишь является вопросом времени, пишет Moldnews.

«Я думаю, что автономия секеев - это цель, которая рано или поздно будет достигнута, и румынское государство, что бы оно ни делало, и в этом я твердо убежден, никогда не сможет этот процесс остановить. Убежден, что один из этапов истории создаст такую возможность, а потому и румынскому государству следовало бы не препятствовать различными действиями, а как можно скорее пересмотреть свою позицию, поскольку автономия секеев все равно будет», - сказал политик.

Вона подчеркнул, что «никогда не отрицал и не буду отрицать, что одной из наших политических целей является автономия края секеев, самоопределение, улучшение связей с мадьярами Ардяла (Траснильвании - прим.), и пусть даже не ждут, что мы откажемся от них».

Лидер венгерских националистов добавил, что перед визитом его предупредили об угрозе ареста в Румынии и «осуждения на 10 или даже 20 лет» тюрьмы, однако он все равно едет в румынскую Трансильванию.

Ще на цю тему