Техническое правительство Болгарии опубликовало свои приоритеты

18:36 08.08.2014

В первые дни своей работы техническое правительство Болгарии на сайте Министерского совета опубликовало свои основные приоритеты.

Для преодоления тяжелейшей ситуации, в которой находится Болгария, правительство постарается вернуть доверие к институциям, опираясь на прозрачность и мораль, пишет NewsBG.ru.

Также основными принципами работы правительства технического премьер-министра Георгия Близнашки будет утверждение верховенства закона и взаимодействие с гражданским обществом.

В сообщении говорится, что лишь прозрачность и отчетность институций сможет гарантировать доверие граждан и экономических субъектов страны, а также и плавный переход к нормальному управлению после проведения свободных и честных выборов.

Правительство, назначенное президентом Плевнелиевым, даст импульс проведению срочных для Болгарии реформ. Углубит диалог с европейскими партнерами страны в отношении управления оперативными программами в настоящий и следующий программный период до 2020 года. Болгария будет активно работать и над выполнением своих союзнических обязанностей в НАТО, говорится в сообщении пресс-службы болгарского правительства.

Приоритеты и задачи технического правительства определены в шести направлениях, основным из которых является проведение выборов в 43-е Народное собрание Болгарии. Большая часть приоритетов составляет принятие экономических мер и мер в области верховенства закона, внутреннего порядка, безопасности и обороны. Указаны приоритеты в области социальной политики и здравоохранения, образования, культуры и спорта, европейский диалог и управление средствами Европейского союза, прозрачное управление и взаимодействие с гражданским обществом.

7 августа служебный премьер-министр Близнашкий посетил Его Святейшество Патриарха Болгарского и Митрополита Софийского Неофита.

«В нашей истории Церковь и государство всегда шли рука об руку, что является частью нашей народной традиции. И все должны придерживаться этой традиции», - заявил Близнашкий после встречи с патриархом.

Ще на цю тему