Башкан Гагаузии критикует власти Молдовы за «дестабилизацию ситуации»

09:21 07.08.2014

Власти Молдовы намеренно дестабилизируют ситуацию в Гагаузии, – считает башкан автономии Михаил Формузал.

В комментарии на сайте gagauzia.md по поводу недавних событий в регионе, в частности, стрельбы в центре Комрата с участием представителей СИБа и МВД, а также возгорания машины патрульной службы в селе Баурчи, он назвал их «комплексом действий, направленных Кишиневом на дестабилизацию ситуации в Гагаузии», пишет Infotag.

«Это не жители Гагаузии хотят дестабилизировать обстановку, не руководство Гагаузии. Это нас Кишинев постоянно провоцирует, чтобы мы совершили какую-то ошибку, чтобы дискредитировать нас в глазах дипломатического корпуса, международного сообщества. Ведь 3 июня именно это была та самая попытка, которая предполагала, что башкан выступит с резкими заявлениями, председатель Народного собрания выступит, соберутся гагаузы, пойдут против Кишинева, а мы тут введем войска, быстро все подавим, покажем силу и будет героями», – отметил Формузал.

Он призвал жителей Гагаузии сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации Кишинева.

«Мы потерпим 120 дней до парламентских выборов, мы избавимся от этих олигархов и будем строить правовое, демократическое государство. Молдова заживет нормально, люди будут иметь работу. Нам только надо быть терпеливыми, выдержанными, обеспечить стабильность в автономии», – считает глава Гагаузии.

Говоря о появившихся в СМИ записях личных телефонных разговоров члена Исполкома Анатолия Кара, которого некоторые молдавские СМИ заочно обвинили в терроризме, он высказал мнение, что «власти РМ могут сфальсифицировать факты и предъявить обвинения в терроризме любому жителю Молдовы».

«Это не правовое, а бандитское государство. Когда прослушивают премьер-министра и в сети публикуют его разговоры, когда еще нет уголовного дела, кто прослушивал, какой судья дал разрешение на прослушку, какие результаты, еще ничего нет, но уже пиар-акции через подконтрольные каналы идут. Сейчас надо возбуждать уголовные дела за прослушку разговора граждан РМ, провести расследование, как произошла утечка. Если мы декларируем европейские ценности и стремимся в Европу, то подобные вещи в Европе наказываются», – отметил башкан.

Он считает, что РМ – «это уже не государство, это издевательство над гражданами и 30 ноября следует избавиться от этого руководства, от этих олигархов».

«Они должны быть на помойке истории. Более 20 лет издевательств над страной надо остановить. Никаких успехов за все время существования Молдовы нет. Все, кто приходили к власти, делали одно и то же – грабили эту страну, воровали, решали свои личные вопросы, олигархи набивали себе брюхо, народ нищал, выезжал на заработки и эта политика продолжается дальше», – сказал башкан.

Он также считает несправедливым осуждение двух молодых людей из Гагаузии якобы «за неконституционные действия».

«Это чистой воды провокация, формирование образа врага, который мешает европейским устремлениям РМ. Если мы потребуем, чтобы публично показали документы по судебному заседанию, они на это не пойдут, потому что у них ничего нет. Сейчас найдут еще 2-3 обвиняемых, и эта цепочка будет длиться до 30 ноября (парламентских выборов – ред.), а после эти процессы перестанут представлять интерес, отпадет в этом надобность, потому что этот состав коалиции не будет править Молдовой. Будут изменения», – полагает Формузал.

Он рекомендовал осужденным и их родителям «обжаловать приговор вплоть до Европейского суда».