Служебное правительство Болгарии вступило в должность

15:06 06.08.2014

6 августа под звуки гимна Болгарии на специальной церемонии в Министерском совете служебное правительство во главе с Георгием Близнашким официально вступило в должность.

По словам уже бывшего премьер-министра Пламена Орешарского, в своем обращении к членам своего и служебного правительства он сообщил, что во время его однолетнего управления все бизнес показатели улучшились, а промышленное производство пошло вверх, пишет NewsBG.ru.

На сегодняшний день размер фискального резерва Болгарии превышает 8.5 млрд. левов, сообщил Орешарский. Было открыто более 50 тыс. новых рабочих мест в реальных секторах экономики, дополнил он.

«Мы не успели кардинально изменить административное давление, но смогли обратить тенденцию. Наше правительство ввело 308 электронных услуг, доступных для граждан и бизнеса, новую стратегию, дорожную карту и систему электронного управления», – заявил Пламен Орешарский.

«Правительство успешно справилось с одной из основных проблем – волной беженцев», – подчеркнул Орешарский.

Обращаясь к своему преемнику проф. Георгию Близнашкому, Орешарский заявил: «Вам повезло и нет стать служебным премьер-министром. Не повезло, потому что короткое время и отсутствие законодательных инициатив не позволят вам провести масштабные действия. А повезло, потому что в нашей истории служебные премьер-министры среди самых успешных руководителей страны».

«Нашей основной задачей является организация и проведение свободных и честных парламентских выборов, результаты которых не будут никем оспорены и будут приняты всеми. Необходимо восстановить доверие гражданского общества к политическим институциям. Наше служебное правительство сделает все возможное для того, чтобы выборы были проведены при активном участии гражданского общества», - подчеркнул проф. Близнашкий.

«Мы не собираемся прибегать ни к каким чисткам или проявлениям реваншизма», – заявил Близнашкий.

Ще на цю тему