Возбуждено уголовное дело по факту убийства политика и бизнесмена в Одессе

16:54 06.01.2011

Александр Коробчинский - лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины, на которого было совершено покушение, скончался 5 декабря поздно вечером на операционном столе.

Убийца выпустил в тело жертвы 12 пуль калибра 9 мм из пистолета иностранного производства.

Стрельба велась с расстояния одного метра. Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель начальника ГУ МВД Одесской области Алексей Хлевной.

По словам правоохранителя, Александр Коробчинский возвращался домой с женой. В тот момент, когда Коробчинский выходил из машины, к нему подошёл неизвестный мужчина ростом около 170-175 см, худощавого телосложения, одетый в тёмную куртку, джинсы и белый шарф, и выстрелил.

Установлены свидетели происшествия, в том числе – консьерж, который незамедлительно сообщил о произошедшем в милицию – в 18:30.

Милиция рассматривает две основные версии убийства: первая связана с коммерческой деятельностью, вторая – на почве личных отношений.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 115 УК Украины.

По указанию Министерства внутренних дел создана спецгруппа, в которую вошли сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью, УБОП ГУ МВД Одесской области, сотрудники Приморского райотдела и ряда других подразделений. Как заявил замминистра МВД Виктор Ратушняк, уже имеются определенные наработки и есть вероятность, что преступление вскоре будет раскрыто.

Замминистра добавил, что сейчас следственно-оперативная группа продолжает осмотр места происшествия на предмет выявления вещественных доказательств.

По данным милиции, киллер долго ждал политика и бизнесмена возле его дома. Это зафиксировано и камерой наблюдения, установленной на одном из соседних домов. Допускают, что выстрелы произведены из пистолета системы Макарова.

Орудие убийства на месте преступления не найдено.

Гражданская панихида по Александру Коробчинскому состоится 8 января в 11:30 в Спасо-Преображенском соборе. Похороны пройдут в тот же день на Втором христианском кладбище, в 13:00.

По материалам Репортер

Ще на цю тему