Парламент Молдовы ушел на каникулы до 5 сентября

16:53 01.08.2014

1 августа парламент Молдовы ушел на каникулы, которые продлятся с 1 августа по 5 сентября.

Как сообщает Infotag, распоряжение по этому поводу подписал спикер парламента Игорь Корман.

Согласно законодательству, отпуск депутатов длится 36 рабочих дней. Часть отпуска народные избранники использовали во время зимних и пасхальных каникул. Также многие уже находятся в отпуске со второй половины июля.

Первоначально было объявлено, что последнее заседание сессии парламента состоится 18 июля. В связи с этим многие депутаты взяли билеты и путевки, уехав 19-20 июля. По этой причине парламентскому большинству уже не хватало голосов для принятия законов на заседаниях 21-22 июля. В связи с этим правительство вынуждено было 22 июля взять на себя ответственность за принятие 11 законов. После этого руководство парламента не могло уйти на каникулы, так как оппозиция могла внести резолюцию о вотуме недоверия правительству. В этом случае пришлось бы созывать заседание парламента. Так как резолюции не было, парламент так и не провел заключительные заседания весенне-летней сессии парламента, депутаты ушли на каникулы, не попрощавшись.

Согласно статистике, которую обнародовала пресс-служба парламента, в ходе весенне-летней сессии парламент принял 149 законов и 33 постановления. В период с января по июль состоялись 39 пленарных заседаний, в целом зарегистрировано 344 пропуска. Наибольшее количество пропусков имеют депутаты от фракции коммунистов - 124, 68 из которых без уважительных причин. Фракция Либерально-демократической партии имеет 72 пропуска, 20 без уважительной причины, а депутаты либерал-реформаторы отсутствовали на заседаниях 58 раз, в том числе 8 раз необоснованно. Независимые депутаты имеют 53 пропуска, 26 из которых по неуважительным причинам. Депутаты из фракции ДПМ имеют 37 пропусков, 3 по неуважительным причинам.

Депутаты-коммунисты занимает первое место и по количеству запросов, а также по адресованным вопросам. Коммунисты сделали 23 запроса и задали 28 вопросов. Остальные 3 фракции вместе сделали 21 запрос и адресовали 23 вопроса.

Депутаты выйдут на работу 5 сентября, когда возобновят работу в комиссиях. Предполагается, что в середине сентября начнется последняя сессия нынешнего парламента, в рамках которой состоятся 4-6 заседаний. Это связано с тем, что 30 сентября официально стартует избирательная кампания по парламентским выборам, в ходе которой полномочия нынешнего парламента ограничены.

Ще на цю тему