Wall Street Journal: Дело против Саакашвили – это политическая месть и наступление на демократию

08:38 30.07.2014

Влиятиельное издание Wall Street Journal считает возбуждение уголовного дела против экс-президента Грузии «политической местью».

Как отмечается в редакционной статье, в Грузии, похоже, началось наступление на демократию, передает Грузия Online.

Издание сообщает отом, что Грузия первой среди постсоветских стран за пределами Балтии встала на путь демократии после того, как Михеил Саакашвили возглавил «Революцию роз» и стал президентом страны.

«Он стал президентом, союзником США и врагом Владимира Путина, а затем, когда его партия проиграла выборы, добровольно оставил свою должность», – отмечает издание. По мнению авторов статьи, нынешняя власть Грузии, возбудив дело против Саакашвили, дала понять, что демократическим успехам в Тбилиси пришел конец. А обвинения выдвинутые прокуратурой против третьего президента Грузии газета называет «политической местью». «Прокуратура несколько месяцев изучала все, что Михеил Саакашвили сделал за 10 лет президентства, пытаясь найти хоть что-то, что можно было предъявить в качестве обвинения. Лучшее, что прокурор смог найти, это то, что Михеил Саакашвили превысил свои полномочия, использовав отряд специального назначения против демонстрации оппозиции и в 2007 году закрыл оппозиционный телеканал», – сказано в статье.

Wall Street Journal сообщает, что западные лидеры недостаточно решительно отреагировали на преследование экс-президента и призывает помочь Грузии укрепить демократию.

Ще на цю тему