Рамадан по-разному сказывается на туризме в регионах Турции

18:09 23.07.2014

Как ожидается, к концу 2014 года Турцию посетят 43 миллиона туристов. Большинство из них останется на южных берегах в туристических городках, кто-то прилетит прямиком в Стамбул, другие же будут исследовать Каппадокию, Конью и небольшие города на огромной азиатской части Турции.

Как пишет МК-Турция, в маленьких городах Рамадан определяет распорядок дня и для туристов.

Многие кафе и рестораны закрыты, улицы оживляются только после захода солнца, и приезжим легче всего ужинать со всеми во время вечерней трапезы разговения «ифтар». Звуки призывов на молитву в этот месяц раздаются громче (в динамиках на минаретах прибавляют громкость), а в три часа ночи под окнами шествуют барабанщики, чтобы разбудить всех на завтрак до рассвета. Вечерняя молитва длится больше часа, и большинство людей в этот месяц полностью воздерживается от алкоголя. Из уважения к традициям страны обычно советуют не пить и не есть слишком демонстративно на улице или на глазах у тех, кто держит пост.

Огромный, многонациональный, современный Стамбул не монолитен. В центральном туристическом Таксиме можно позволить себе вообще не заметить приход Рамадана, разве что в ресторанах будет преобладать специальное вечернее меню на ифтар. Длинная улица-бар Невизаде все так же переполнена молодыми людьми с бокалами пива или ракы. Город чуть более наряден, чем обычно. Но звук азана немного теряется за шумом толпы и бесконечными гудками машин.

Но на южном побережье, в пригородах Антальи, Бодрума, Фетхие, для туристов Рамадан просто не существует. Жизнь в отеле по системе «всё включено» продолжается в обычном режиме.

«Наш отель принимает около тысячи туристов, – рассказывает Юсуф, менеджер по работе с персоналом в одном из пятизвездочных отелей в районе Фетхие. – А работает в отеле 250 человек. Я могу сказать, что половина из них держит пост, это чуть более ста человек. Они продолжают работать, потому что на дворе летняя смена, и брать отпуск на целый месяц многие просто не могут себе позволить».

Юсуф объясняет, что на закате для тех, кто держит пост, устраивают ужин в комнате для персонала.

«Это немного сложно с логистической точки зрения, потому что солнце садится в полдевятого вечера, а ужин для гостей идет с 19:00 до 21:00. Но это и есть моя работа – выходить из подобных ситуаций».

Незаметно для туристов после заката меняется берег моря. Днем он занят загорающими в купальниках и полотенцах, на заходе солнца сюда приезжают местные жители, часто всей семьей, чтобы совершить ифтар.