Размер обязательного подаяния в Рамадан установлен в Адыгее и на Кубани

13:59 17.08.2011

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края объвило размер обязательного подаяния закят Аль-ситр, которое каждый обеспеченный мусульманин обязан сделать нуждающимся по окончании священного месяца Рамадан, сообщил 15 августа РИА Новости имам Соборной мечети города Майкопа Ибрагим Шхалахов.

В денежном эквиваленте в этом году закят Аль-ситр составил 30 рублей. Это значит, что если мусульманин имеет возможность прокормить свою семью и у него остаются свободные средства, он должен подать бедным в расчете не менее 30 рублей за каждого члена семьи.

Размер закята Аль-ситра зависит от цены на основные традиционные продукты питания – пшеничной муки, картофеля, кукурузной муки, фасоли и других. В основу расчетов берётся исламская мера саа. Она равняется двум с половиной килограммам продукта, пояснил имам.

«Мусульманин может подавать закят как деньгами, так и продуктами в натуральном виде. В зависимости от того, что больше необходимо обездоленному человеку», – добавил имам Соборной мечети города Майкопа.

По материалам Риа Новости - Юг