Турки спорят о длительности ежедневного поста во время Рамазана

15:11 30.07.2012

В Турции началась активная общественная дискуссия относительно длительности ежедневного поста в священный месяц Рамазан.

Исламский фонд «Сулеймание» заявил, что турки вынуждены поститься на 70 минут дольше жителей остальных мусульманских стран в связи с постановлением Министерства по религиозным делам, ошибочно рассчитавшим время поста. В ответ представители министерства выступили с официальным заявлением, опровергающим обвинения в свой адрес.

«Граждане Турции могут держать пост в соответствии со временем, объявленным нашим министерством, не сомневаясь в правильности подсчетов», - сказано в сообщении. По мусульманским канонам, правоверные мусульмане в течение Рамадана отказываются от приема пищи с рассвета до заката каждого дня.

Турция – единственная страна, в которой просчет времени поста научно обоснован, передает слова главы Астрономического департамента Министерства по религиозным делам, доктора Саджита Оздемира газета «Хюрриет». «Когда солнце находится в 18 градусах от горизонта, с астрономической точки зрения наступает закат. С точки зрения религиозных кругов, закат наступает при 19 градусах, но это противоречит науке», - отмечает Оздемир.

По материалам Новости Турции