Венгерский ультранационалист: Россия приступила к отделению Трансильвании от Румынии

16:56 23.07.2014

Россия начала формировать лояльную себе политическую силу из венгров румынской Трансильвании и поддерживает провозглашение их независимости.

Как пишет Moldnews, об этом заявил ультранационалист Чиби Барна, год назад переехавший в Украину, где заявил о намерении добиваться автономии для венгров Закарпатья, а также указавший, что «секейский народ желает самоопределения точно так же, как и народ в Донецке».

В интервью RISE Project Барна отметил, что край секеев (территория компактного проживания венгероязычного населения в Румынии - прим.) «очень скоро» станет суверенным государством и Россия поддерживает данный шаг, провозглашение венгерской независимости в Румынии, поскольку «это в ее стратегических интересах».

«Россия поддерживает независимость края секеев. Из стратегических интересов. Секейский народ желает самоопределения так же, как и народ в Донецке. На самом деле, русские в своих СМИ очень серьезно занимаются проблематикой секеев. И я был удивлен, как много вещей россияне знают о нас. И я даже пошутил: русские знают о секеях гораздо больше, чем [премьер Венгрии] Виктор Орбан», - сказал Барна.

Националист известен не только своими радикальными действиями, но и попыткой создать в Румынии военизированную организацию Секейская гвардия для защиты от насильственной румынизации Трансильвании.

Ще на цю тему