Молдавские самолеты продолжают летать через территорию Украины в обычном режиме – компания AIR MOLDOVA

09:16 21.07.2014

Комиссия по вопросам воздушной навигации Молдовы рассмотрела 19 июля ситуацию, которая сложилась в связи с крушением самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines на востоке Украины и закрытием воздушного пространства в соответствующей зоне.

Как сообщает Инфотаг со ссылкой на пресс-релиз Комиссии, принято решение, «рекомендовать всем воздушным судам отечественных и зарубежных операторов не пересекать воздушное пространство Украины, пока на международном уровне не будут приняты решения насчет его использования».

В то же время, пресс-служба Бюро по гражданской авиации разослала два сообщения по этому поводу. В первом говорилось о том, что не рекомендуется летать через восток Украины, а во втором – «рекомендуется избегать воздушное пространство Украины», а не только ее восточную часть.

Также, объявлено, что MoldATSA готова справиться с возможным увеличением воздушного трафика, в связи с перенаправлением полетов из-за крушения авиалайнера в Украине.

В пресс-релизе отмечается, что перелеты в Россию и из России, осуществляемые компанией Air Moldova, происходят в условиях безопасности, а также в соответствии с рекомендациями и измененными коридорами, установленными Европейской организацией по обеспечению воздушной безопасности EUROCONTROL.

«С учетом сложившейся на международном уровне ситуации не исключены задержки авиарейсов и увеличение времени их полета. Цель этих мер – гарантировать высокий уровень безопасности полетов», - говорится в пресс-релизе.

В то же время, авиакомпания Аir Moldova сообщает, что «траектории полетов ее самолетов, которые пересекают территорию Украины, не достигают зоны конфликта в восточной части этой страны, и они в течение долгого времени имеют другой маршрут полета».

«Ни сейчас, ни до сих пор, компания не совершала авиарейсы через зоны повышенной опасности», - отмечается в пресс-релизе Air Moldova.

Компания объявила, что все полеты проводятся в соответствии с графиком, без каких-либо отклонений, а все критерии безопасности пассажиров соблюдаются.

Теми:

Ще на цю тему