Россия объявила режиссера Сенцова своим гражданином и отказала в доступе консулу Украины

17:22 10.07.2014

Министерство иностранных дел Украины не получало никакого сообщения о «предоставлении российского гражданства» режиссеру Олегу Сенцову.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Евгений Перебийнис, передает УНИАН.

«Никаких официальных сообщений от российских властей, от МИД РФ о предоставлении Сенцову российского гражданства мы не получали», - отметил он.

«Более того, в течение двух месяцев на наши более 25 нот и запросов мы не получили никакого ответа», - сказал Перебийнис.

Как известно, Россия заявила, что отказывает в предоставлении консульских услуг крымскому режиссеру Олегу Сенцову в связи с тем, что ему «автоматически» предоставлено гражданство РФ.

«Российская Федерация, как известно, приняла законодательство, согласно которому обретение российского гражданства для жителей Крыма проходило автоматически. Только когда лицо самостоятельно не откажется от российского гражданства. Для этого отказа был выделен всего месяц», - сказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Она добавила, что Сенцов к тому времени уже находился в следственном изоляторе и физически не мог отказаться от российского гражданства, а следовательно - российское гражданство он получил фактически принудительно.

«В связи с этим я обратилась к омбудсмену Российской Федерации, но еще прошло слишком мало времени, поскольку обращение было направлено только в начале этой недели», - сказала Лутковская.

7 июля суд в Москве продлил до 11 октября арест украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

По словам Перебийниса, «в какие бы там наперстки с гражданством российские власти не играли, Сенцов был и остается гражданином Украины».

«Любые действия, которые осуществляет российская власть на территории Автономной Республики Крым по насильственной паспортизации граждан Украины против их воли, - незаконны», - отмечают в МИД.

По словам Перебийниса, отказывая в течение 2 месяцев в разрешении на встречу Сенцова с консулом, Российская Федерация нарушает все возможные международные конвенции и двусторонние соглашения.

Украина продолжит добиваться встречи консула с задержанными украинцами в России (в том числе с летчицей Надеждой Савченко), а также будет подключать международную общественность - обращаться в ОБСЕ, Совет Европы и др.

Ще на цю тему