В РФ предлагают решать проблему возврата скифского золота «на межмузейном, а не на межгосударственном уровне»

18:33 09.07.2014

Ситуацию с экспонатами выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» из собрания крымских музеев в Амстердаме «нужно решать на межмузейном, а не на межгосударственном уровне».

Об этом 9 июля сказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает Крым Информ.

«Мы считаем, что поскольку ситуация юридически действительно сложная, то надо вести межмузейный диалог между голландским и крымскими музеями, - отметил он. - Не следует выводить этот спор на уровень межгосударственных отношений».

Швыдкой выразил уверенность в том, что «эта проблема будет решена».

«Несмотря на то, что возникает вопрос собственности, есть общее межмузейное понимание - вещи должны вернуться туда, откуда они уехали, - подчеркнул он. - Несмотря ни на какие коллизии иного свойства».

Экспонаты из четырех крымских музеев и одного киевского были привезены в Амстердам, однако, в связи с последними событиями на Украине и присоединением полуострова Крым к России, возник вопрос, куда отправится экспозиция после завершения выставки (по прежним планам, она должна была завершить свою работу 18 мая). У организаторов есть обязательства как перед министерством культуры Украины, так и крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории. При этом Нидерланды официально не признали присоединение Крыма к России.

Проект «Крым: золото и секреты Черного моря» рассказывает о богатой истории полуострова периода греческой колонизации и до раннего Средневековья на примере археологических находок. В экспозиции представлены украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта.

Ще на цю тему