Президент Болгарии надеется, что новое правительство продолжит отложенные реформы

11:52 08.07.2014

Основная проблема, застрагивающая болгарских политиков, связана с внеочередными выборами этой осенью, созданием коалиционной культуры и достижения согласия по необходимым действиям для ускорения экономического роста и регионального развития.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью Bloomberg, пишет NewsBG.ru.

«После периода тяжелой политической конфронтации политические партии должны научиться решать проблемы страны вместе и после выборов в новый болгарский парламент разделить ответственность проведения необходимых реформ», – заявил президент.

Плевнелиев был категоричен, что болгарская банковская система стабильна, банки функционируют нормально и предприняты все необходимые действия.

«Необходимо ясно понимать, что в Болгарии никакого банковского кризиса нет, есть кризис доверия. У нас был очень трудный период политических сражений и напряжения и низкого доверия людей в институции. А сочетания этих факторов приводит к нестабильности», – отметил Плевнелиев.

«Банки стабильны и ликвидны, теперь мы должны повысить доверие людей», – дополнил президент.

Он определил временную остановку проведения ключевых реформ в здравоохранении, пенсионной системе, образовании, энергетики, администрации, судебной системе, как основную проблему эффективного членства, интеграции и модернизации Болгарии в ЕС.

«Мы все надеемся, что после 5 октября у нас появится правительство, имеющее достаточно смелости для проведения этих реформ, и которое будет работать на стабильность страны. Надеемся увидеть ответственную политику болгарского парламента», – добавил Плевнелиев.

В отношении «Южного потока» президент подчеркнул, что в Болгарии существует консенсусная поддержка реализации новых проектов по поставкам энергоресурсов.

«Если Европейская комиссия даст зеленый свет проекту, то будут предприняты следующие шаги, но сегодня все зависит от Европейской комиссии», – заявил Плевнелиев.

Ще на цю тему