Венгры Румынии считают, что позиция государства по его национальному устройству изжила себя

14:59 08.07.2014

Венгры Румынии считают, что позиция государства по его национальному устройству изжила себя.

Так Демократический союз венгров Румынии прокомментировал отказ Министерства иностранных дел, без консультаций в правящей коалиции, поддержать акт о правах национальных меньшинств, передает Moldnews.

Ранее Демсоюз внес в Еврокомиссию гражданскую инициативу по правам меньшинств, получил отказ Брюсселя, при этом на суде по данному вопросу официальный Бухарест занял позицию противников документа.

Как подчеркнул лидер Демсоюза, вице-премьер Хунор Келемен, «государства на протяжении лет эволюционируют и меняют консолидированные позиции по ряду вопросов. С этой точки зрения мне казалось, что за 25 лет отношение государства к вопросу изменилось и не потребуется воевать с 50 миллионами граждан ЕС, принадлежащих к национальным, лингвистическим или этническим меньшинствам. С этой точки зрения я считаю позицию румынского государства и МИДа изжившими себя».

Келемен подчеркнул, что узнал о позиции Бухареста в рамках процесса лишь 4 июня и что для него стала неожиданностью готовность властей выступить против акта.

«С нами не консультировались и это самое обидное действие МИДа. Я считал и считаю, что раз уж мы партнеры по коалиции, то в такой ситуации нужны консультации, должна быть дискуссия. Ее не было, я был поставлен перед свершившимся фактом», – указал политик.

Ще на цю тему