В Молдове впервые пройдут Дни диаспоры

16:49 07.07.2014

С 28 по 30 августа в Кишиневе пройдут Дни диаспоры, на которые приглашаются находящиеся за рубежом молдавские граждане.

Как пишет TV7, мероприятие состоится по инициативе премьер-министра Юрия Лянкэ и будет организовано правительством при посредстве Бюро по связям с диаспорой. Ожидается, что на Дни диаспоры съедутся более 5 тысяч молдаван.

В рамках Дней диаспоры будут проведены обучающие семинары, открытые лекции, выставки, ярмарки, культурно-художественные мероприятия и др.

Кроме того, 28 августа правительство откроет свои двери для молдавских граждан, состоится двухчасовая беседа с министрами.

29 августа на семинаре общественных политик «Экономическая диаспора за Молдову» молодые люди-представители диаспоры совместно с государственными служащими разработают общественные политики в области финансов, пенсий и инфраструктуры. В тот же день приехавших из-за рубежа граждан Молдовы приглашают на ярмарку проектов для представителей диаспоры в рамках общественных и международных институтов.

В последний день мероприятия, 30 августа, в этнокультурном комплексе «Ватра» состоится Фестиваль диаспоры, в рамках которого пройдут спортивные соревнования на Кубок диаспоры с участием команд Таможенной службы, Министерства внутренних дел, Министерства молодежи и спорта; будет организована ярмарка ремесел и гастрономический театр «Bucătar fără hotar» (Повар без границ). В завершение все участники приглашаются на хору диаспоры.