Бюро по связям с диаспорой расширит права соотечественниц за рубежом

11:41 31.05.2016

Бюро по связям с диаспорой (БСД) правительства Молдовы запустило программу «Расширения прав и возможностей женщин диаспоры».

Она направлена на улучшение социально-экономических условий жизни соотечественниц за рубежом, сообщает Infotag.

В БСД, программа предусматривает предоставление пяти грантов по 5 тыс. швейцарских франков на проекты по таким направлениям, как развитие молдавских общин за рубежом, образование и наставничество, здравоохранение, социальное предпринимательство, консультирование, социальные услуги. Проекты принимаются с 1 июня по 31 марта 2017 г. и будут рассматриваться раз в два месяца на протяжении всего периода применения.

Программа призвана оказать поддержку проектам, направленным на улучшение социально-экономических условий жизни женщин за счет обмена опытом, в том числе по созданию инновационных услуг и участия в общественных инициативах.

На финансирование проектов могут претендовать лишь молдавские диаспоры. Период реализации финансируемых мероприятий не должен превышать четырех месяцев. Проекты не должны касаться политической и культурной деятельности. Проект реализуется БСД в партнерстве с Международной организацией по миграции в РМ, при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.