СМИ: На территории Румынии осталось всего 45 гагаузов; диаспора «на грани исчезновения»

11:57 23.03.2016

На территории Румынии в настоящее время осталось всего 45 граждан, заявивших о своей гагаузской идентичности. Гагаузская диаспора в этой стране находится «на грани исчезновения».

Об этом сообщает Gagauzinfo со ссылкой на румынское издание Adevărul.

Согласно переписи населения Румынии от 2002 года, всего 45 граждан назвали себя гагаузами. Последние представители гагаузской национальности остались в селе Вама Веке уезда Констанца, и все они старше 80 лет.

Исторические данные показывают, что гагаузы в Румынии были сконцентрированы в Добрудже, уездах Констанца и Тулча. По вероисповеданию гагаузы были православными христианами. Одним из мест компактного проживания гагаузов было село Вама Веке, где из 25 гагаузских семей сейчас осталось только пять человек.

В начале XIX века поселения гагаузов в Румынии существовали в уездах Констанца и Тулча. Наиболее компактно гагаузы проживали в селах Вама Веке, Негру Водэ, Пэдурень, Мангалия, Стежару, Аджикиой.

После присоединения Бессарабии к России в 1812 году большая часть гагаузов эмигрировала из юго-востока Румынии и приняла привилегии царской администрации.

Меньшая часть гагаузов осталась в Добрудже, где из-за сокращения гагаузского сообщества и из-за отсутствия школ с изучением родного языка ассимилировалась среди местного населения.

В 1930 году в уездах Тулча и Констанца насчитывалось около 1 тысячи гагаузов.