Вторая в Украине Ассоциация молдаван появилась в Рени

11:20 25.09.2015

Ассоциация молдаван Украины «Ватра» появилась в райцентре Рени на юге Одесской области.

Об этом сообщил руководитель аппарата Ренийского райсовета Виталий Никула, передает Трасса Е-95.

«17 сентября состоялась учредительная конференция, на которой был принят Устав новой общественной организации и избран руководящий орган. Председателем избрали меня, Виталия Никулу, заместителями – юриста Ренийской райгосадминистрации Игоря Арабаджи и врача Ренийской районной больницы Артура Караштефана. В настоящее время завершается процесс регистрации этой общественной организации», - сказал он.

По словам Никулы, юридический адрес новой Ассоциации молдаван Украины будет зарегистрирован в городе Рени Одесской области, но ее деятельность распространится за пределы района.

«Наша цель – развитие национально-культурного наследия, защита интересов членов нашей ассоциации, организация культурно-массовых мероприятий с участием молдаван, проживающих в Одесской области», - отметил он.

Глава организации добавил, что она готова сотрудничать с национально-культурными обществами, представляющие другие национальные меньшинства, а именно с Ассоциацией болгар Украины и с гагаузским обществом «Бирлик».

«Также мы готовы сотрудничать с Ассоциацией молдаван Украины, которую возглавляет Анатолий Фетеску. Создать вторую Ассоциацию молдаван Украины под названием "Ватра" нас заставило стремление молодых молдаван развивать свой язык и культуру. Планы у нас грандиозные. В частности, мы хотим поставить вопрос о создании областного молдавского центра – по примеру областного болгарского. И этот центр, я считаю, должен находиться в Ренийском районе, поскольку 50% его населения - молдаване», - подчеркнул В.Никула.

Фетеску отказался комментировать создание второй ассоциации.

«У меня нет никакой информации о том, чем планирует заняться ассоциация "Ватра", в каком направлении она поведет работу, поэтому пока я воздержусь от комментариев», - заявил он.