Правительство России заключило семь меморандумов с Приднестровьем

11:49 03.07.2014

Правительство России заключило во вторник семь межведомственных меморандумов с Приднестровьем. Все они подписаны в среду в Москве в присутствии вице-премьера России Дмитрия Рогозина и президента Приднестровья Евгения Шевчука.

Как сообщает Инфотаг со ссылкой на сайт президента Приднестровья, речь идет о сотрудничестве в сфере экономики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, антимонопольной деятельности, образования и науки, культуры между профильными министерствами.

В меморандуме о сотрудничестве в торгово-экономической сфере говорится о создании в Приднестровье высокотехнологичного кластера перерабатывающих предприятий, обеспечении оптимальных схем доставки товаров из региона на рынки России и других стран Евразийского экономического союза, содействии притока в Приднестровье российских инвестиций.

В меморандуме о взаимодействии в аграрном секторе констатируется готовность специализированных НИИ России оказать поддержку сельхозпроизводителям Приднестровья посредством использования новейших научных разработок в сфере АПК.

В церемонии подписания меморандумов о межведомственном сотрудничестве участвовали глава правительства Приднестровья Татьяна Туранская и замминистра иностранных дел России, статс-секретарь Григорий Карасин.

Ще на цю тему