Митрополит Кишиневский и всея Молдовы поздравил православных с Рождеством

11:06 05.01.2011

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир обратился к православным верующим с рождественским посланием. Он поздравил духовенство и паству с наступающим Рождеством Христовым.

«Великий праздник Рождества мы всегда ждем с особой душевной любовью, потому что на землю явился тот, кто совершил спасение человеческого рода от грехов», – сказал 5 января митрополит Владимир на встрече с журналистами. Он пожелал верующим, чтобы мир, принесенный на землю Иисусом, всегда пребывал в душе каждого.

Отвечая на вопрос журналистов, не является ли греховным празднование Рождества как по новому стилю (25 декабря), так и по старому (7 января), митрополит сказал, что «православная церковь в Молдове придерживается старого стиля, но отмечается не дата, а день. Это важное для нашей духовной жизни событие, но если кто-то захочет праздновать Рождество Христово по новому стилю, необходимо созвать всеправославное совещание для принятия такого решения».

«На протяжении сотен лет церкви постепенно переходили на новый стиль, однако Рождество Христа Спасителя, Вознесение Господне и Святую Троицу празднуют по старому стилю, поэтому правильнее отмечать Рождество 7 января», – отметил митрополит.

Рождество по григорианскому календарю отмечается 25 декабря, а по юлианскому – 7 января. Это один главных христианских праздников. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему