МВД Молдовы рекомендует внимательно относиться к новогодним забавам с петардами

15:20 20.12.2012

С приближением Нового года одним из самых популярных товаров в Молдове становится праздничная пиротехника. 

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу МВД, полиция рекомендует гражданам быть крайне внимательными при новогодних забавах с петардами.

На этом интересе населения играют нечистые на руку предприниматели и распространители, продающие незадачливым покупателям некачественную продукцию и просто подделки. Как напоминает полиция, необходимо покупать только сертифицированные изделия и не оставлять без внимания детей с пиротехникой.

МВД отмечает, что любая пиротехническая продукция должна иметь необходимую информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны. На упаковке должны быть срок годности, реквизиты предприятия, распространителя или импортера, инструкция на государственном языке, а также рекомендации по хранению и утилизации. Если хотя бы один пункт отсутствует, воздержитесь от покупки данной продукции.

Любой продавец пиротехнической продукции обязан иметь и предъявлять при первом требовании сертификат на пиротехнику. Без него изделие считается подделкой и запрещено к продаже на территории Молдовы.

Использование пиротехники возможно лишь с 7 утра и до 22 часов. В остальное время забавы категорически запрещены и будут наказываться по административному законодательству.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему