В Болгарии выросла цена на электричество и снизилась на газ

17:14 01.07.2014

Вопреки ожидаемому снижению цен на электричество, 30 июня в Государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию Болгарии (ДКЕВР) объявили об увеличении с 1 июля цен на электричество и центральное отопление.

Как пишет NewsBG.ru, первоначальные расчеты ДКЕВР показывали, что с 1 июля этого года электричество в Болгарии должно в очередной раз, хотя и незначительно, подешеветь. Но 30 июня на закрытом заседании Комиссии было решено увеличить цены на электроэнергию на всей территории страны.

Так, в Западной Болгарии для абонентов ЧЕЗ дневной тариф на электричество увеличивается на 2.7%, а ночной – на 2.2%. В Юго-восточной Болгарии для абонентов ЕВН дневной тариф увеличивается на 0.6%, а ночной – на 0.2%. В Северо-восточной Болгарии для абонентов Енерго-Про дневной тариф увеличивается на 2.5%, а ночной – на 1.1%. Самыми «пострадавшими» станут абоненты курорта «Золотые пески», где дневной тариф увеличивается на 6.5%, а ночной – на 1.4%.

Самое большое увеличение цен на электричество ожидает промышленных абонентов, для которых дневной тариф увеличивается на 7%, а ночной – на 25%.

Впервые ДЕКВР назвал и мотивы увеличения цен на электроэнергию в стране – из-за общего спада потребления и так называемой «дорогой энергии», которую Болгария обязана выкупать.

Также с 1 июля в среднем на 2.6% увеличивается цена на центральное отопление и горячую воду в стране. В Софии увеличение составит 5.9%, в Пловдиве – 5.1%, в Варне – 5.5%, в Велико-Тырново – 4.5%, Разграде – 3.7%, Русе – 9.8%, Габрово – 7.2%.

В некоторых городах страны цены на центральное отопление и горячую воду снижаются. В Плевене – на 2%, в Бургасе – на 0.1%, Пернике – 11.7%, Сливене – 3.6%.

В то же время с 1 июля на 1.8% снижается цена на природный газ. Из-за экономической обстановки в Болгарии ДКЕВР отмечает общий спад потребления электроэнергии как в промышленности, так и для бытовых нужд. По предварительным прогнозам, общее потребление электроэнергии в стране на следующий ценовой период снизится еще на 9%.

Ще на цю тему