Росавиация планирует разрешить двум авиакомпаниям полеты из Крыма за границу

15:21 30.06.2014

Две российские авиакомпании запросили у Росавиации допуск на выполнение международных полетов из аэропорта Симферополь.

Как сообщает Центр журналистских расследований, это следует из материалов, подготовленных структурным подразделением Росавиации для рассмотрения межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок.

В частности, «Уральские авиалинии» планируют пять раз в неделю летать из Симферополя в Баку, Ереван, Ташкент, Душанбе и Худжанд (Таджикистан). Компания «Грозный авиа» намерена летать из Крыма в Ереван и Анталию дважды в неделю, а также ежедневно в Стамбул.

По данным агентства, на все эти заявки Росавиация ответила: «Возможно выдать допуск».

«Уральские авиалинии» также хотели бы летать из Симферополя в Тель-Авив, но в допуске ей будет отказано, так как, согласно материалам авиавластей, «Симферополь не входит в таблицу маршрутов между РФ и Израилем».

С середины марта все авиарейсы в Крым выполняются только из городов РФ. 7 июня стало известно, что Дмитрий Медведев подписал распоряжение об открытии аэропорта Симферополя для выполнения международных полетов.

Ранее, после незаконой аннексии Крыма Россией, Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крым, а именно в Симферополь и Севастополь.

«Евроконтроль, строго следуя Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не будет признавать любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, изданных не украинской властью», – говорится в сообщении.

Согласно данным Евроконтроля, полеты в Симферополь и Севастополь запрещены до дальнейших уведомлений.

Ще на цю тему