Тысячи жителей Румынии в один день подали заявки на получение венгерского гражданства

09:03 05.01.2011

3 января в венгерские консульства в Румынии пришли тысячи людей, пожелавших получить гражданство Венгрии. Такой наплыв желающих объясняется тем, что в Венгрии вступил в силу новый закон, согласно которому люди, идентифицирующие себя как этнических венгров, могут получить гражданство этой страны, не проживая в ней.

От них требуется представить официальное доказательство венгерских корней, к примеру, свидетельство о том, что отец или дед является венгром. Кроме того, человек должен владеть венгерским языком на определенном уровне. Получение венгерского паспорта теперь занимает не годы, как раньше, а всего несколько месяцев.

Напомним, в 1920 году Венгрия утратила две трети своей территории. Ныне в соседней Румынии проживает от 1,5 до 2 миллионов венгров, еще около 500 тысяч – на юге Словакии и порядка 250 тысяч - в Сербии. Братислава ранее раскритиковала закон, принятый в Венгрии в мае прошлого года. Тогдашний словацкий премьер Роберт Фицо назвал документ угрозой безопасности его страны и попыткой пересмотреть историю.

Между тем, в Будапеште заявляют, что ничего принципиально нового в этом законе нет.  Там отмечают, что жители ЕС, проживающие в Румынии и являющиеся этническими венграми, и раньше имели право переехать в Венгрию и работать там.

По словам посла Венгрии в Белграде Оскара Никовица, новый закон нужно рассматривать в моральном измерении, он направлен на то, чтобы помочь венграм, которые утратили венгерское гражданство «в силу исторических обстоятельств».

При этом в Будапеште обращают внимание на то, что Румыния, к примеру, призывает жителей Молдовы получать румынское гражданство, хотя Молдова даже не входит в ЕС.

Отметим, что Венгрия в ближайшие полгода будет председательствовать в Евросоюзе.

По материалам Корреспондент.net

Ще на цю тему