Россия и Австрия подписали соглашение по Южному потоку

17:58 24.06.2014

Газпром и австрийская нефтегазовая корпорация OMV подписали 24 июня в Вене в рамках визита в республику президента России Владимира Путина соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которое определяет принципы работы по реализации Южного потока на территории Австрии.

Свои подписи под документом поставили председатель правления Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор OMV Герхард Ройсс, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Первый газ по Южному потоку придет в Австрию в конце 2016 года. Об этом сообщил официальный представитель австрийской нефтегазовой компании OMV Роберт Лехнер.

«Ожидается, что в конце 2016-начале 2017 года первый газ дойдет в Баумгартен (газораспределительный пункт, - ред.)», - сказал он.

Лехнер напомнил, что протяженность австрийского участка Южного потока составляет около 50 км, пропускная способность газопровода - до 32 млрд кубометров газа в год. Он также считает, что Южный поток будет полностью соответствовать законодательству ЕС.

По словам Миллера, Южный поток свяжет подземное хранилище в Баумгартене со ставропольским газотранспортным узлом к концу 2017 года, узел будет обеспечивать 81 млрд куб. м газа. Первый газ придет в Австрию в начале 2017 года, уверен глава Газпрома.

Ще на цю тему