Порошенко лично представит лидерам ЕС результаты реализации мирного плана

11:23 24.06.2014

Порошенко в конце недели отправится в Брюссель для подписания экономической части ассоциации с ЕС. Там же он представит информацию о первых результатов реализации мирного плана.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которого тот выразил поддержку предложенного мирного плана и режима прекращения огня, сообщает УНИАН со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Президент Украины выразил намерение лично представить лидерам ЕС информацию о первых результатах реализации мирного плана накануне заседания Европейского Совета 27 июня.

Председатель Еврокомиссии поинтересовался ситуацией на востоке Украины и состоянием переговорного процесса.

Порошенко сообщил, что в ответ на мирные инициативы террористы не сложили оружие и продолжают обстрелы подразделений Вооруженных Сил Украины.

«За последние 72 часа с момента объявления перемирия у нас не наблюдается никакого улучшения ситуации на востоке. Наоборот, за это время террористы 31 раз нарушили режим прекращения огня. Украина потеряла одного военнослужащего, семь ранены, – заявил президент. – Но мы настаиваем на мирном урегулировании. В частности, мы пригласили инспекторов миссии ОБСЕ посетить и засвидетельствовать полное выполнение условий мирного плана украинской стороной».

Президент также сообщил о готовности, при надлежащих условиях безопасности, направить в Славянск группу для восстановления разрушенной боевиками инфраструктуры, поставок воды и энергоресурсов.

Глава украинского государства положительно оценил выводы Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

23 июня Совет ЕС дал высокую оценку выполнению Украиной первого этапа Плана действий по либерализации визового режима, и сообщил о решении начать работу в рамках второго этапа.

«Мы настроены на достижение быстрых и положительных результатов по выполнению и второй фазы Плана действий по визовой либерализации», – подчеркнул президент Украины.

Порошенко поблагодарил Баррозу за финансовую поддержку реформы судебной системы, правоохранительных органов и заверил, что Украина настроена продемонстрировать значительный прогресс в этом направлении.

Президент Украины высоко оценил решение Совета ЕС по созданию миссии в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС для поддержки Украины в реформировании сектора общественной безопасности, в частности милиции.

Ще на цю тему