Урегулирование приднестровского конфликта в числе приоритетов председательствующей в ОБСЕ Литвы

18:29 04.01.2011

Разрешение затянувшихся конфликтов в Приднестровье и Закавказье будет входить в число приоритетов Литвы, которая с начала 2011 года председательствует в ОБСЕ.

«Будучи членами Евросоюза, НАТО, мы попытаемся привлечь не только наших соседей, например россиян, но и ЕС. Мы попытаемся привлечь отдельных членов ЕС, например Германию, которая инициировала определенные процессы в Приднестровье», – заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, слова которого приводит «Кавказский узел».

Ажубалис, вступивший с 1 января в должность председателя ОБСЕ, обсудил приоритеты и основные вопросы председательства Литвы в этой организации с Президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте.

Как сообщает официальный сайт президента, глава страны подчеркнула, что Литва в период председательства в ОБСЕ будет стремиться к прогрессу в решении замороженных конфликтов, укреплении энергетической безопасности, а также продвигать фундаментальные демократические права и свободы.

«Наша общая цель – сильная, эффективная и конструктивно работающая ОБСЕ. Литва будет активно прилагать усилия для того, чтобы эта организация еще больше окрепла, решения принимались эффективно, а сотрудничество как внутри организации, так и с внешними партнерами было конструктивным, опирающимся на общие ценностные принципы», – сказала Грибаускайте, которую цитирует Panorama.am.

Председательство в ОБСЕ перешло к Литве от Казахстана.

Предполагается, что Действующий председатель ОБСЕ официально озвучит приоритеты деятельности Литвы 13 января на заседании Постоянного совета Организации в Вене.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему