Документ о молдо-германском сотрудничестве подписан в Бельцах

10:29 20.06.2014

В рамках третьего Форума ЕС-Молдова, который проходит в Бельцах, подписан документ о молдо-германских консультациях в рамках сотрудничества с целью развития.

Протокол подписан после состоявшихся 17 июня этого года в Кишиневе межправительственных переговоров, сообщает TV7.

В связи с этим Германия решила увеличить финансовую и техническую помощь, оказываемую Молдове, для реализации проектов по снабжению питьевой водой и очистке сточных вод в сельской местности, модернизации местных публичных услуг, наращиванию потенциала государственного управления и созданию соответствующей национальной инфраструктуры в области метрологии и контроля качества.

Федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии, Герд Мюллер отметил, что германская сторона готова поддержать Молдову в реализации Соглашения об ассоциации в рамках сотрудничества в области развития.

В свою очередь премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что правительство высоко ценит помощь, предоставленную Германией в процессе продвижения реформ, основанных на европейских ценностях и принципах и соответствующих европейским стандартам. Достигнутые положительные результаты в контексте сотрудничества в целях развития создают предпосылки для укрепления и расширения финансовой помощи с немецкой стороны.