«Газпром» придумал варианты поставок в ЕС в случае «замораживания» транзита через Украину

14:30 13.06.2014

Российский «Газпром» может увеличить объем поставок газа через обходящие территорию Украины газопроводы - «Северный поток» и «Ямал-Европа», а также накапливать газ в евросоюзовских ПХГ, если будут какие-то перебои с транзитом газа в Европу через ГТС Украины.

Об этом заявил глава монополиста Алексей Миллер, передает ZN.UA.

«Если будут какие-то сбои с транзитом через украинскую территорию, то будут увеличены поставки через газопровод «Северный поток», такая возможность имеется, будут увеличены поставки через газопровод «Ямал-Европа». «Газпром» также начнет увеличивать закачку в подземные хранилища на территории Европейского Союза, чтобы в случае необходимости подстраховаться с поставками для наших европейских потребителей зимой», - сказал Миллер.

Миллер также заявил, что несмотря на распостраненную информацию о приостановке строительных работ в Болгарии, «Газпром» подтверждает намерение продолжить строительство газопровода «Южный поток» с тем, чтобы первые поставки газа напрямую через Черное море начались в декабре 2015 года.

Он отметил, что Россия не получала письменного заявления Болгарии о заморозке «Южного потока» ни на межправительственном, ни на корпоративном уровне.

Ще на цю тему