Анкара и Тегеран заново обсудят цены на газ

12:04 12.06.2014

Анкара и Тегеран заново обсудят цены на поставляемый в Турцию иранский газ. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, иранская делегация на следующей неделе прибудет в Анкару для обсуждения этого вопроса, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Он также отметил, что Иран потребовал от Турции отозвать исковое заявление страны из Международного арбитражного суда, что для Анкары неприемлемо.

По словам Йылдыза, в ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Турцию иранская делегация предложила Анкаре новые условия, в соответствии с которыми цены на газ могут быть снижены, но эти условия невыгодны Анкаре.

Соглашение о поставках иранского газа в Турцию было подписано в 1996 году.

В 2013 году турецкая государственная трубопроводная компания «Botas» импортировала из различных источников 38,42 миллиарда кубометров газа против 43,09 миллиарда кубических метров в 2012 году.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в 425 долларов за тысячу кубометров.

Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год, с Россией - на 20 миллиардов кубометров газа, с Азербайджаном - на 6,6 миллиарда кубометров газа.

Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на иранский газ.

Ранее Йылдыз отмечал, что процесс в Международном арбитражном суде по иску Турции к Ирану по ценам на поставляемый газ продлится до конца 2014 года.

Теми:

Ще на цю тему