В Донецке построят биогазовый завод

14:23 04.01.2011

В Донецкой области планируется строительство биогазового завода. Об этом сообщает Донецкий пресс-клуб в обзоре событий, произошедших в этом году в сфере энергосбережения в Украине и, в частности, в Донецком регионе.

Как рассказал директор проекта по энергоэффективности АОЗТ «Экопрод А.Т.» Федор Мельников, будущий завод, строительство которого предусмотрено в районе Волновахи, по своим масштабам будет первым в Украине. Его мощность составит 3 мВт электроэнергии в час.

Сырьевую базу завода будут обеспечивать только лишь отходы - солома, остатки производства масла, навоз, помет и другая органика. Для бесперебойного процесса образования биогаза в течение года понадобится около 70 тысяч тонн биомассы, из которой получится 14 млн. кубометров биогаза. Содержание метана в биогазе составляет 55–60%, то есть годовой объем выработанного газа соответствует 8 млн. кубометров природного.

«К сожалению, на сегодняшний день нет закона, который бы позволил запускать альтернативный газ в ГТС. Но существует возможность преобразовать биогаз в электроэнергию посредством сжигания его в когенерационных установках. При этом выделяется тепло, которое также имеет ценность», — констатировал эксперт.

Руководитель проекта «Инициативы „чистой“ энергии на примере успешного финского опыта» Наталья Еременко считает, что проект биогазового завода имеет перспективу: «Если все отходы сельскохозяйственного производства, имеющиеся на планете, задействовать, то они вдвойне могут покрыть спрос на энергию в мире».

По материалам НОВОСТИ.dn.ua

Ще на цю тему