Американская компания инвестирует в заводы по утилизации отходов в Херсонской области

12:32 06.02.2012

Американская компания PPI Energo Group (штат Вирджиния, США) планирует инвестировать около $200 млн в строительство комплекса по сбору, сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов для 4 районов Херсонской области.

Об этом изданию сообщил генеральный директор ООО «Вектор-ЗТ» (Херсон), которое будет выступать подрядчиком и в дальнейшем эксплуатирующей организацией объекта Александр Вовчанский.

По его словам, в рамках реализации проекта компания инсталлирует 4 сортировочные линии при полигонах ТБО в Белозерском, Голопристанском, Скадовском и Цюрупинском районах области. После сортировки отходы планируется направлять на ТЭЦ, где они будут сжигаться по технологии пиролиза. Построить такую ТЭЦ, установленной электрической мощностью до 16 МВт планируется на площадке полигона ТБО в Голой Пристани. Мощность комплекса составит 200 тыс. тонн ТБО в год. Генерируемую на ТЭЦ электроэнергию планируется продавать в энергорынок по т.н. «зеленому» тарифу.

А. Вовчанский отметил, что аналогичный проект американская компания реализует в настоящее время в Луганской области.

Он уточнил, что комплекс по переработке ТБО в Херсонской области планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году.

25 января Херсонская областная государственная администрация подписала с ООО «Инновационная компания с иностранными инвестициями «Восток-Запад Спецстрой», через которую PPI Energo Group реализует инвестпроекты в Украине, меморандум о сотрудничестве в сфере строительства мусороперабатывающего комплекса. Своим распоряжением от 30 января глава Херсонской ОГА Николай Костяк создал специальную рабочую группу по внедрению этого проекта. Группу возглавляет замгубернатора Анатолий Хоменко.

По словам мэра Херсона на городском полигоне твердых бытовых отходов осенью текущего года также планируется построить и ввести в эксплуатацию мусороперерабатывающий комплекс. «Осенью этого года планируем установку и ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса. Это и будет цивилизованный современный подход к переработке отходов жизнедеятельности города», – сказал мэр, не уточнив никаких других подробностей относительно этого комплекса.

По материалам Таврия Ньюс

Ще на цю тему