Следующий раунд переговоров в формате «5+2» может состояться в середине июля

10:03 09.06.2014

Следующий раунд переговоров в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта может состояться 17-18 июля в Вене.

Заявление на этот счет сделал сегодня специальный представитель действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по процессу урегулирования приднестровского конфликта, посол Радойко Богоевич (Radojko Bogojević) на конференции, состоявшейся после очередного раунда переговоров, которые проходили в течение последних двух дней в Вене, информирует Молдпрес.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции и главный переговорщик от Республики Молдова Еуджен Карпов заявил, что в текущем раунде переговоров были обсуждены несколько вопросов, в частности ситуация, сложившаяся вокруг школ Приднестровья с преподаванием на основе латинской графики, положение фермеров, свободное передвижение товаров и людей. Карпов уточнил, что Кишинев выражает готовность, чтобы премьер Юрие Лянкэ встретился с приднестровским лидером Евгением Шевчуком.

Главный переговорщик от Тирасполя Нина Штански вновь отметила, что Приднестровье, якобы, находится в так называемой «экономической блокаде», что отрицает вице-премьер Карпов. Штански добавила, что кризис в Украине отрицательно сказывается на приднестровской экономике.

Представители Кишинева и Тирасполя высказали различные мнения относительно ожидаемых результатов после подписания Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Евросоюзом, запланированного на 27 июня этого года. В то время как Нина Штански утверждает, что подписание данного соглашения «может негативно повлиять на отношения между Приднестровьем и Республикой Молдова», Еуджен Карпов выразил уверенность, что это никоим образом не будет негативно влиять на приднестровский регион.

Дальнейшие переговоры пройдут в рамках конференции, посвященной продвижению мер по укреплению доверия, которая состоится в Германии 10-11 июня текущего года и в которой примут участие также представители рабочих отраслевых групп Кишинева и Тирасполя.

Ще на цю тему