В России хотят запретить продажу алкоголя по выходным, чтобы преодолеть демографический кризис

14:59 08.06.2014

Правительственная группа экспертов считает, что в России нужно запретить продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье.

Как сообщает Югополис со ссылкой на Интерфакс, в частности, эксперты предложили запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16.00. Предложение было высказано 5 июня в рамках круглого стола "Деловой России", на котором обсуждался доклад "Через 10 лет будет поздно" о демографической ситуации в России.

Ограничение продажи алкоголя, по мнению экспертов, должно сократить уровень смертности в России и помочь стране преодолеть углубляющийся демографический кризис.

Эта идея уже нашла поддержку в аппарате премьер-министра и у некоторых сенаторов. Так, экс-глава Роспотребнадзора, ныне помощник премьера Геннадий Онищенко сообщил, что поддерживает запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные. Сенатор от Владимирской области Антон Беляков также высказался за ограничение.

В Совете Федерации обдумывают и более жесткие меры – запрет на продажу алкоголя лицам моложе 30 лет. Они ссылаются на то, что подобная мера обсуждается в Скандинавии.

Ще на цю тему