Из-за российских паспортов сотрудников крымского телеканала не пустили на территорию Украины / Фото

16:18 06.06.2014

Главного оператора и технического директора первого крымскотатарского телеканала ATR не пустили на территорию материковой Украины.

Как сообщил 15 минутам оператор Риза Вели, он с коллегой Русланом Алиевым направлялся в Киев по командировочному удостоверению.

На "административной границе" с Украиной в Мелитополе пограничник проверил у них документы, в том числе паспорта граждан Украины. Однако, по словам Вели, после этого у другого украинского пограничника возникли подозрения, и он устроил досмотр.

"Ему не понравилось, что в Киев из Крыма едут двое молодых здоровых парней", - рассказал сотрудник телеканала.

В результате в сумках у крымчан пограничники обнаружили российские паспорта.

"Паспорта получали после заявления министра юстиции Павла Петренко о том, что Украина не будет применять никаких санкций к крымчанам, которые получат паспорт Российской Федерации", - рассказал главный оператор телеканала. 

Однако никакие доводы на сотрудников пограничной службы не повлияли, и крымчан высадили с поезда. Им пришлось возвращаться в Крым.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины 15 минутам сообщили, что этот случай инспектору показался подозрительным. Там отметили, что если бы у крымчан не оказалось с собой российских паспортов, их могли бы пропустить дальше.

"Поскольку у них нашли паспорта граждан России, они подпали под категорию риска. Наши инспектора приняли решение не пропускать. Если есть какие-либо утайки, то инспектор может принять такое решение", - сказали в пресс-службе.

Крымчанам, планирующим ехать на материк, посоветовали не брать с собой российские паспорта.

"Они недействительны на территории Украины. Если человек - гражданин Украины, он должен ехать по паспорту гражданина Украины, а не хвастаться тем, что у него есть паспорт другого государства", - заявили в погранслужбе. 

При этом на вопрос о том, как пересекать границу при въезде в Крым без российского паспорта, в пресс-службе затруднились ответить. 

"Мы не можем комментировать действия российской стороны", - подчеркнули в пресс-службе.

В случае с сотрудниками телеканала ATR в погранслужбе посоветовали впредь "заручаться каким-то пригласительным письмом от той организации, куда они направляются".

В Министерстве юстиции Украины комментировать этот инцидент по телефону отказались, попросив направить информационный запрос.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заверял, что Украина не будет применять никаких санкций к крымчанам, которые получат паспорт Российской Федерации.

Ще на цю тему