В Симферополе на День города оккупационные власти организуют «стерильную зону»

18:39 04.06.2014

С целью обеспечения безопасности граждан при проведении мероприятий, посвященных 230-й годовщине основания Симферополя, в крымской столице будет организована специальная «стерильная зона».

Как пишет Крыминформ, об этом сообщил начальник отдела общественной безопасности управления МВД России по Симферополю Игорь Мамотенко.

По его словам, в связи с переходом в российское законодательство ужесточены требования к проведению массовых мероприятий. «На выходные дни запланировано свыше 50 культурных мероприятий, таких, как концерт на площади Ленина, костюмированное шествие и многое другое. В связи с этим нашим ведомством с целью обеспечения безопасности граждан при их проведении будет организована специальная, так называемая "стерильная зона", куда горожане и гости Симферополя смогут попасть только через контрольно-пропускные пункты», – отметил Мамотенко.

Начальник отдела общественной безопасности уточнил, что пропускной режим будет осуществляться в нескольких установленных местах. Это КПП №1 – возле здания Совета министров Республики Крым со стороны пр. Кирова, КПП №2 – проспект Кирова со стороны ул. Горького, КПП №3 – остановка общественного транспорта на проспекте Кирова со стороны Украинского театра, КПП №4 – остановка общественного транспорта на перекрестке ул. Севастопольская – С.Ценского, КПП №5 – вход на мост через Салгир по Проспекту Кирова, КПП №6 – пересечение проспекта Кирова – ул.Попова, КПП №7– пересечение проспекта Кирова – ул. З.Жильцовой, КПП №8 – вход на мост через Салгир со стороны ресторана «Хаят».

По информации Мамотенко, на этих КПП будет производиться досмотр с целью недопущения прохода к месту проведения массовых мероприятий лиц в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения и других граждан с неадекватным поведением. К местам проведения мероприятий будет запрещено проносить любой вид оружия: огнестрельного, газового, холодного; взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ; отравляющих, ядовитых и радиоактивных веществ; предметов, приспособленных для нанесения телесных повреждений; любого вида алкогольных напитков, прохладительных напитков в стеклянной таре, других запрещенных предметов.

«Вход граждан на территорию массового мероприятия, минуя КПП, запрещен», – подчеркнул Мамотенко.

По словам Игоря Мамотенко, в дни проведения мероприятий на территории крымской столицы будет патрулировать более 400 представителей правоохранительных органов.

Движение любого вида транспорта, в том числе и общественного, в Симферополе также будет запрещено по проспекту Кирова от ул. Гоголя до пл. Куйбышева с 15.00 до 18.00 и по проспекту Кирова от ул. Гоголя до пл. Советской с 15.00 до 24.00.

Ще на цю тему